1. Fincyトップ
  2. 税金
  3. 法人税
  4. 中間納付について教えて下さい。

中間納付について教えて下さい。

20代 / 女性 / 愛知県 / 年収 1001万円以上 / 独身

法人経営の経験 法人経営の経験は無い
法人税について聞いてみたい項目 中間納付

今度私の会社から社員が一人、他の会社に出向することになりました。
社員は40代後半、男性の職員です。
最近まで私の会社で営業事務の仕事をしておりました。
の当の本人は「出向したその会社で役員になる」と会社に申し出たのですが、この場合『法人税法第34条《役員給与の損金不算入》の規定』という法律は適用されるのでしょうか?また法律を適用する場合の条件、注意点等があれば教えて下さい。
法人税に関しては勉強不足の為、教えて頂ければ幸いです。

2017-06-25

専門家からの回答

出向者が、出向先で役員となる場合にも、法人税法第34条の規定は適用されます。
制度の概要はこちらをご覧頂けますでしょうか。
https://www.nta.go.jp/taxanswer/hojin/5245.htm

2017年8月4日 22時15分

この投稿は、2017/6/25時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

消費税、住民税、所得税、相続税、固定資産税など税金は沢山あり、支出と含めて計算しなければ家計を 圧迫するものです。

税金を考慮した将来の家計を立てなければ、住宅の購入、保険の加入はしにくいものです。 ライフプラン・家計簿を作成して、長期的に管理しましょう!

関連するお金の相談

  • 法人税の税率について教えてください

    一般企業で経理職についているものです。もう20年弱経ちますので法人税の触りの部分ぐらいは理解しているつもりですが、いまだに理解できない仕組みが一点ございま...

    40代 / 男性 / 神奈川県 / 年収 701-800万円 / 既婚、子供2人

関連するお金の記事